В результате гидратации 89,6 л (н. у.) ацетилена получили раствор ацетальдегида с массовой долей 20% Масса полученного раствора равна 1) 170 2) 176 3) 800 4) 880

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 06:18
    0
    ответ под номером 4

    89,6 л Х г

    СН ≡ СН + Н2 О ⇒ СН3 СОН

    22,4 л/моль 44 г/моль

    по пропорции находим Х = 89,6*44/22,4 = 176 г - это масса чистого ацетальдегида

    масса раствора ацетальдегида = масса чистого ацетальдегида / W ⇒

    масса раствора ацетальдегида = 176/0,2 = 880 г