Моему сыну в школе задали задачу, которую мы не можем решить всей семьей. Помогите! определить массовую долю вещества в растворе после смешения 200 мл 15%-го раствора h2so4 (p=1,10 u/vk) и 200 г 1,5 %-го раствора H2so4.

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:33
    0
    M 1-го раствора = 200 * 1,10 = 220 г,

    m кислоты в 1 растворе = 220 * 0,15 = 33 г,

    m кислоты в 2 растворе = 200 * 0,015 = 3 г,

    m конечного раствора = 220 + 200 = 420 г,

    m кислоты в конечном растворе = 33 + 3 = 36 г.

    w кислоты в конечном растворе = 36 / 420 = 0,086, или 8,6%