Определить массовую долю вещества в растворе после смешения 200 мл 10% го раствора NaOH p=1,1 г/мл и 200 мл 18% го раствора KOH p=1,2 г/мл

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 11:12
    0
    M=pV

    найдем массу для первого раствора

    m=1.1*200=220 г

    затем для второго

    m=1.2*200=240 г

    Теперь, зная формулу w = (mв/mр-р) * 100%,

    найдем массу вещества в первом растворе

    mв = 220*0.1=22 г

    тоже самое для вещества второго раствора

    mв=240*0,18=43,2 г

    Теперь мы можем найти искомое - массовую долю раствора

    wиск = (mв1+mв2) / (mр-р1+mр-р2) * 100%

    wиск = (22+43,2) / (220+240) * 100%=14%