Используя метод ЭБ, составьте уравнения ОВР:

а) HI+H2SO4=I2+H2S+H2O

б) Cl2+KI=

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 10:14
    0
    8HI + H2SO4 = 4I2 + H2S + 4H2O

    2I (-) - 2e = I2 (0) 4 в-ль, ок-ие

    S (+6) + 8e = S (-2) 1 ок-ль, в-ие

    Сl2 + 2KI = 2KCl + I2

    Cl2 (0) + 2e = 2Cl (-) 1 ок-ль, в-ие

    2I (-) - 2e = I2 (0) 1 в-ль, ок-ие