Черезсуспензию, содержащую7,4 г кальций гидроксида, пропустили8 дм3 газовойсмеси (н. у.), содержащей 39,2 % углекислого газа по объему. Найдите химическое количество вещества полученного кальций карбоната.

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 00:23
    0
    Ca (OH) 2 + CO2 - - > CaCO3 ↓ + H2O

    V (CO2) = 8*0,392 = 3,136 л

    кол-во в-ва (CO2) = 3,136/22,4 = 0,14 моль

    кол-во в-ва (Ca (OH) 2) = 7,4/74=0,1 моль - в недостатке

    тогда по уравнению кол-во в-ва CaCO3=кол-ву в-ва Ca (OH) 2 = 0,1 моль