Помогите прошу (7 класс химия)

Определите массу нерастворимого вещества, который образуется в результате взаимодействия хлорида меди (II) массой 34 г. с гидроксидом натрия.

+3
Ответы (2)
  1. 8 июля, 08:11
    0
    Я такое в восьмом учила ...

    СuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu (OH) 2

    n (CuCl2) = 34 г/135 г/моль=0,252 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (CuCl2) = 0,252 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0,252 моль*98 г/моль=24,696 г
  2. 8 июля, 08:13
    0
    CuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu (OH) 2

    n=m/M

    M (CuCl2) = 134 г/моль

    n = 34/134 = 0.3 (Приблизительное значение)

    Составляем пропорцию

    n (Cu (OH) 2) = (0,3 х 1) / 1 = 0.3

    M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    m = n x M = 0.3 x 98 = 29.4 г

    Ответ: 29.4 г