Сожгли 335 г технической серы содержащей 10% примесей. определите обьем образовавшегося оксида серы 4, если выход этого оксида составил 90% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:24
    0
    S + O2 = SO2

    m (S) = 335 г * 0,9 = 301,5 г

    n (S) = 301,5 г: 32 г/моль = 9,42 моль

    n (SO2) теор = n (S) = 9.42 моль

    m (SO2) теор = 9,42 моль * 64 г/моль = 602,88 г

    m (SO2) пр = 602,88 г * 0,9 = 542,59 г