Определите к какому классу относится вещество, имеющее формулу CaO. назовите его. напишите уравнение двух химических реакций наиболее ярко характеризующих его уравнения двух химических реакцийб науболее ярко характеризующие его свойства как представителя указанного вами класса

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:04
    0
    СаО

    - оксид кальция

    -основной оксид.

    СаО+Н2 О=Са (ОН) 2 - реагирует с водой

    СаО+SO2=CaSO3-Как основной оксид реагирует с кислотными оксидами до образования средней соли

    СаСО3=СаО+СО2-Получение оксида кальция в промышленности