Определите, к какому классу относится вещество, имеющее формулу Ba (OH) 2. Назовите его. напишите уравнения двух химических реакций, наиболее ярко характеризующих его свойства, как представителя указанного вами класса

+4
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 15:20
    0
    Ba (OH) 2-основание

    1. Ba (OH) 2+2HCl=Ba Cl2+2H2O реакция с кислотами

    2. Ba (OH) 2+СO2=BaCO3+H2O реакция с кислотными оксидами
  2. 13 апреля, 17:11
    0
    Ba (OH) 2 - едкий барит, гидроксид, основание

    1) с кислотами

    Ba (OH) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

    2) с кислотными оксидами

    Ba (OH) 2 + SO3 = BaSO4 + H2O