Для приготовления айрана к 3 кг молока добавляют 30 г закваски. Определите массовую долю закваски. (Подробное решение)

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 04:58
    0
    Дано:

    m (молока) = 3 кг = 3000 г

    m (закваски) = 30 г

    Найти:

    ω (закваски) = ?

    Находим массу коллоидного раствора

    m (p-pa) = m (молока) + m (закваски) = 3000 г + 30 г = 3030 г

    Находим массовую долю закваски:

    ω (закваски) = m (закваски) * 100%/m (p-pa) = 30*100/3030=0,99%

    Ответ: 0,99%