1. При взаимодействии 200 г глюкозы, содержащей 15% примесей, с аммиачным раствором оксида серебра получен осадоу массой 10 г. Определите выход серебра в % от теоретически возможного.

2. Вычислите массу глюкозы, которая потребуется для получения 100 г 58%-ного раствора молочной кислоты.

3. Напишите уравнения реакций: Как, исходя из глюкозы, получить этилацетат

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 14:57
    0
    C6H12O6+Ag2O (NH3) = C6H12O7+

    2Ag

    m (C6H12O6) = 200 г-100%

    Хг-15%

    Х = (200*15%) / 100=30 г

    m (C6H12O6) = 200-30=170 г

    Mr (C6H12O6) = 180 г/моль*1 моль=180 г

    Mr (Ag) = 108 г/моль*2 моль=216 г

    m (теор.) = (170*216) / 180=204 г

    выход = (10/204) * 100%=4,9%