Определите массовую долю раствора образованного при добавлении 0,2 моль серной кислоты к 200 г воды.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 18:10
    0
    M (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0.2*98 = 19.6 g M (H2SO4) = 98 g/mol

    m (ppa) = m (H2SO4) + m (h2O) = 19.6+200=219.6 g

    W (H2SO4) = m (H2SO4) / m (ppa) * 100%=19.6/219.6*100%=8.93%

    ответ 8.93%