К 450 мл 5 M раствора H2SO4 прилили 150 мл воды, получили раствор с плотностью 1,220 г, ил вычислить массовую долю серной кислоты и эквивалентную концентрацию

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 05:26
    0
    Дано:

    Cm = 5 M

    V1 (p-pa) = 450 мл

    +m (H2O) = 150 мл

    p2 = 1,22 г/мл

    Найти:

    w (H2SO4), Cn

    Решение:

    w = m (в-ва) : m (p-pa)

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * Mr (H2SO4)

    n (H2SO4) = V1 (p-pa) * Cm = 0,45 л * 5 моль/л = 2,25 моль

    Mr (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 2,25 моль * 98 г/моль = 220,5 г

    m (p-pa) = p2 * V2

    V2 = V1 + V (H2O) = 450 мл + 150 мл = 600 мл

    m (p-pa) = 1,22 г/мл * 600 мл =

    732 г

    w (H2SO4) = 220,5 г: 732 г = 0,30 * 100% = 30%

    Сn = Cm * z

    z (H2SO4) = 2

    Cn = 5 M * 2 = 10 N

    Ответ: w (H2SO4) = 30%, Cn = 10 N