Какой объем газа образуется при взаимодействии 140 гр карбоната натрия и 140 гр серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:27
    0
    Сначала напишем уравнение реакции: Na2CO3+H2SO4=Na2SO4 + H2O + CO2 Найдем химическое кол-во Na2CO3 n (Na2CO3) = m/M; M (Na2CO3) = 23*2+12+16*3=106 г/моль; n (Na2CO3) = 140 г/106 г/моль=1.3 моль; Далее найдем химическое кол-во H2SO4, n (H2SO4) = m/M; M (H2SO4) = 1*2+32+16*4=90 г/моль; n (H2SO4) = 140 г/90 г/моль=1.5 моль; Расчеты ведем по недостатку-в недостатке у нас Na2CO3; n (Na2CO3) = n (CO2) = 1.3 моль; V (CO2) = n*Vm=1.3 моль * 22.4 дм3/моль=29.12 дм3