Во сколько раз изменится w (H2SO4) в водном растворе после добавления к 500 г водного раствора с w (H2SO4) = 40% олеума массой 40 г с w (SO3) = 50%?

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 14:12
    0
    M₁ (H2SO4) = ω₁*m (p-pa) = 0,4*500 г. = 200 г.

    m (SO3) = 0,5 * 40 г. = 20 г.

    m ₂ (H2SO4) = 40 г. - 20 г. = 20 г.

    n (SO3) = m/M = 20 г. / 80 г./моль = 0,25 моль

    SO3 + H2O = H2SO4

    n (SO3) = n (H2SO4)

    m ₃ (H₂SO₄) = n*M = 0,25 моль * 98 г/моль = 24,5 г.

    m (H₂SO₄) = 200 г. + 20 г. + 24,5 г. = 244,5 г.

    ω₂ (H₂SO₄) = m (в-ва) / m (p-pa) * 100% = 244,5 г : (500 г. + 40 г.) * 100% = 45,3%

    х = 45,3% : 40% = 1,13