Найти молекулярную формулу алкина если его плотность по фтору 1, 79

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 19:25
    0
    Скорее всего это пентин C₅H₈, и его внутриклассовые изомеры. Изомеры тройной связи или цепи. Так как

    M (C₅H₈) ≈12,011*5+8=68,55 г/моль

    M (F₂) = 19*2=38 г/моль

    M (C₅H₈) : M (F₂) = 68,55:38≈1,079.

    Ответ единственный. Так как другие алкины (ближайшие гомологи) будут иметь либо большую, либо меньшую плотность по фтору.

    Ответ: это вещество выражается формулой C₅H₈ и из класса алкинов.