Определите малекулярную формулу вещества, содердащего 85,7% углерода, если его плотность по водороду состовляет 28

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:33
    0
    M (CxHy) = 2*28=56 g/mol

    W (C) = 85.7% = 0.857

    W (H) = 100%-W (C) = 100-85.7=14.3%=0.143

    CxHy/56 = 0.857 / 12 : 0.143/1

    CxHy=4:8

    C4H8 - бутен или такой ответ:

    CH2=CH-CH2-CH3 (бутен-1)

    CH3-CH=CH-CH3 (бутен-2)

    CH2=C (CH3) - CH3 (метилпропен)

    Есть ещё два межклассовых изомера, циклобутан и метилциклопропан