Выведети малекулярную формулу углеводорода, массвоя доля углерода в котором 84,21 процента. Плотность паров вещества по водороду равна 57. Напишите структарные формулы трёх изомеров такого состава и назовити их.

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 19:18
    0
    Дано:W (C) = 84,21%

    D по Н2 (СхНy) = 57

    Найти: СхНу-?

    Решение:

    М (СхНу) = D по Н2 (СхНу) * М (Н2) = 57*2=114 г/моль

    m (СхНу) = 100 г

    V (ню) (СхНу) = 100 г / 114 г/моль = 0,88 моль

    m (С) = 84,21 г

    V (ню) (С) = 84,21 г / 12 г/моль=7,02 моль

    m (Н) = 100-84,21=15,79 г

    V (ню) (Н) = 15,79 г / 1 г/моль=15,79 моль

    V (СхНу) : V (С) : V (Н) = 0,88 : 7,01 : 15,79=1 : 8 : 18

    Ответ: С8 Н18 - октан