Вычислите объем 15%-ной соляной кисло-

ты (плотность: 1,075 г/мл),

необходимой для нейтрализации 274 мл 3%-ного раствора

(плотность: 1,04 г/мл) гидроксида бария?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 00:48
    0
    Дано

    W1 (HCL) = 15%

    р1 (HCL) = 1.075g/ml

    V2 (Ba (OH) 2) = 274ml

    W2 (Ba (OH) 2=3%

    р2 (Ba (OH) 2) = 1.04g/ml

    Найти V1 (HCL) - ?

    Решение

    Х гр 8.55 гр

    2HCL + Ba (OH) 2--->BaCL2+2H2O

    2*36.5 171

    1) Находим массу раствора гидроксида бария

    mppa (Ba (OH) 2) = V2 (Ba (OH) 2) * р2 (Ba (OH) 2) = 274*1.04=284.96g

    2) mвва (Ba (OH) 2) = mppa (Ba (OH) 2) * W2 (Ba (OH) 2) / 100%=284.96*3 / 100=8.55g

    3) Зная массу вещества гидроксида бария по уравнению реакции находим массу вещества соляной кислоты

    M (HCL) = 36.5 g/mol, M (Ba (OH) 2) = 171 g/mol

    X / 73 = 8.55 / 171 X = 3.65g

    4) Зная массу вещества соляной кислоты и плотность, находим обьем соляной кислоты

    V (HCL) = mвва (HCL) * р2 (HCL) = 3.65*1.075=3.92 мл

    5) Находим обьем 15 % соляной кислоты

    V1 (HCL) = V (HCL) * 100% / W1 (HCL) = 3.92*100 / 15=26.1ml

    ответ 26.1 мл