Вычислите массу 15% - ной соляной кислоты, необходимой для нейтрализации 40 г 20% - ного раствора гидроксида кальция

+1
Ответы (2)
  1. 24 января, 03:34
    0
    Сa (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    m=40*0.2=8 гр

    n=8/74=0,1

    n. сол. к-ты=0,1*2=0,2 моль

    m=0,2*36,5 = 7,3 гр

    m. раствора = 7,3/0,15=48,6 гр.
  2. 24 января, 05:15
    0
    Дано:

    mp-pa (NaOH) = 200 г

    w (NaOH) = 20%

    m (H2SO4) - ?

    Решение:

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    1) m (NaOH) = mp-pa (NaOH) * w (NaOH) = 200 * 0,2 = 40 г

    2) n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 40/40 = 1 моль

    3) по уравнению реакции: n (H2SO4) = (1/2) * n (NaOH),

    значит, n (H2SO4) = (1/2) * 1 = 0,5 моль

    4) m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0,5 * 98 = 49 г

    Ответ: m (H2SO4) = 49 г