Вычислите объем 15% - ой соляной кислоты с плотностью 1,075 г/мл необходимой для нейтрализации 274 мл 3% раствора гидроксида бария с плотность 1,04 г/мл

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 14:34
    0
    2HCl+Ba (OH) 2=BaCl2=2H2O

    m (Ba (OH) 2) = V*p=274*1,04=284,96 г

    m (Ba (OH) 2) в-ва=284,96*0,03=8,55 г

    n=8,55/171=0,05 моль

    2n (HCl) = n (Ba (OH) 2) = 0,025 моль

    m (HCl) = 0,025*36,5=0,9 г

    m (HCl) раствора=0,9/0,15=6 г

    V (HCl) = 6/1,075=5,66 мл