С какими веществами вступит в реакцию HCL : N2O5, Fe, Li2O, K2SO3, Cu (OH) 2, Cu. Запишите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 00:36
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Fe (0) + 2H (+) + 2Cl (-) = Fe (+2) + 2Cl (-) + H2 (0)

    Fe (0) + 2H (+) = Fe (+2) + H2 (0)

    Li2O + 2HCl = 2LiCl + H2O

    Li2O + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Li (+) + 2Cl (-) + H2O

    Li2O + 2H (+) = 2Li (+) + H2O

    K2SO3 + 2HCl = 2KCl + SO2 + H2O

    2K (+) + SO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + SO2 + H2O

    SO3 (-2) + 2H (+) = SO2 + H2O

    Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    Cu (OH) 2 + 2H (+) + 2Cl (-) = Cu (+2) + 2Cl (-) + 2H2O

    Cu (OH) 2 + 2H (+) = Cu (+2) + 2H2O