Разобрать окислительно-восстановительный процесс

P + HNO3 + H2O → H3PO4 + NO

C + H2SO4 (kонц) → CO2 + SO2 + H2O

H2S + SO2 → S + H2O

H2S + HMnO4→ S + MnO2 + H2O

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 00:39
    0
    3Pº + 5H (+) N (5+) O3 (2-) + 2H2O = 3H (+) 3P (5+) + O4 (2-) + 5N (4+) O (2-)

    Pº - 5e = P (5+) | 3

    N (5+) + 3e = N (2+) |5

    Cº + 2H2 (+) S (6+) O4 (2-) = C (4+) O2 (2-) + 2S (4+) O2 (2-) + 2H2O

    Cº - 4e = C (4+) |2 1

    S (6+) + 2e = S (4+) |4 2

    2H2 (+) S (2-) + S (4+) O2 (2-) = 3Sº + 2H20

    S (2-) - 2e = Sº|4 2

    S (4+) + 4e = Sº|2 1

    3H2S + 2H (+) Mn (7+) O4 (2-) = 3S + 2Mn (4+) O2 (2-) + 4H2O

    S (2-) - 2e = Sº|3

    Mn (7+) + 3e = Mn (4+) |2