Сколько грамм сульфата ртути, получится при смешивании 32 грамм серы и 100 грамм ртути?

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 15:41
    0
    Hg+S=HgS

    n (Hg) = m/M=100/201≈0.5 моль

    n (S) = m/M=32/32=1 моль

    Ртуть в недостатке-расчет по ртути

    n (HgS) = n (Hg) = 0.5 моль

    m (HgS) = nM=0,5*233=116.5 г