Вычислите массу продуктов реакции, которые образуются при взаимодействии раствора натрия гидроксида массой 200 г с массовой долей щелочи 20% с избытком раствора меди (II) хлорида

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 07:51
    0
    3NaOH + H3 РО4 = Na3 РО4 + 3H2O

    120 164

    находим массу щелочи в растворе; м (NaOH) = 200*20%/100% = 40 г

    находим массу соли (Na3 РО4) ; м (Na3 РО4) = 40*164/120 = 54,7 г