20 грамм раствора H2SO4 подействовали аммоком, при этом образовалась 6,6 грамм (NH3) 2SO4. найти амегу H2SO4 в растворе

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 03:02
    0
    H2SO4 + 2NH3 = (NH4) 2SO4

    V (NH4) 2SO4 = m/M = 6.6/128=0.05 моль

    V (H2SO4) = V ((NH4) 2SO4) = 0.05 моль

    m в-ва (H2SO4) = V * M = 0.05 * 98 = 4.9 г

    W = m в-ва / m р-ра = 4,9/20=0,245 = 24,5%

    Ответ: W = 24,5%