При сжигании углеводорода массой 7,8 г образовались оксид углерода (IV) объемом 13,44 л и вода массой 5,4 г. Относительная плотность паров этого в-ва по водороду равна 39. Найдите молекулярную формулу углеводорода.

А) C6H14

В) C6H12

Б) C6H6

Г) C6H10

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:17
    0
    CO2 - C

    26.4/44 = x/12

    x=7.2 грамма

    H2O - 2H

    5.4/18=x/2

    x=0.6

    7.2:0.6=12:1

    0.6:0.6=1:1

    отношение 1 к 1

    CH - простейш

    39=x/2

    x=78

    78/13=6

    Значит, в шесть раз

    выходит C6H6 - бензен

    В)