Решить задачу. Вычислите массовую долю хлорида меди (2) в растворе массой 65 гр, если при добавлении раствора гидроксида натрия образовалось 4,9 гр осадка

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 23:35
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    n = m/M

    n (Cu (OH) 2) = 4,9/98 = 0,05 моль

    m (CuSO4) = 0,05*160 = 8 г (m в-ва)

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра = 8*100/65 = 12,31%