Смешали 160 мл 20% раствора хлорида бария (ρ=1,06 г/мл) и 75 мл 5% раствора той же соли (ρ=1, 05 г/мл). Вычислите массовую долю соли в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 06:09
    0
    M = V * p

    m1 = 160 * 1.06 = 169.6 г

    m2 = 75 * 1.05 = 78.75 г

    w = m (соли) / m (р-ра) * 100%

    w = (169.6 * 0.2 + 78.75 *.05) / (169.6 + 78.75) * 100% = 15.2%