Смешали 250 г 10% и 300 г 20% раствора. Определите массовую долю соли в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 18:08
    0
    Дано:

    w1 = 10%

    m1 (p-pa) = 250 г

    w2 = 20%

    m2 (p-pa) = 300 г

    Найти:

    w3

    Решение:

    w3 = m3:m3 (p-pa)

    m3 (p-pa) = 250+300 = 550 г

    m1 = w1*m1 (p-pa) = 0,10*250 = 25 г

    m2 = 0,20*300 = 60 г

    m3 = 25+60 = 85 г

    w3 = 85:550 = 0,1545*100% = 15,45%

    Ответ: w3 = 15,45%