На сжигание 1 моль алкана затратилось 78.4 л кислорода определите его молекулярную формулу

+3
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 02:32
    0
    CnH2n+2 + 3n+1/2O2 = nCO2 + (n+1) H2O

    1/1=78,4/22,4 (3n+2) / 2

    1/1=78,4/11,2 (3n+2)

    78,4=33,6n+11,2

    33,6n=67,2

    n=2

    Ответ: С2 Н6
  2. 29 ноября, 04:27
    0
    Количество кислорода в данной реакции:

    78.4 / 22.4=3.5 моль тогда

    СnH2n+2 + 3.5O2 = nCO2 + (n+1) H2O

    14n + 2 + 3.5*32=44n + 18n + 18

    48n=96

    n = 2

    C2H6 - этан