К 300 гр 80% ортофосфорной кислоты добавили 400 гр воды. Какова массовая доля раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 07:32
    0
    M (H3PO4) = 300 г * 0,8 = 240 г

    m (p-pa H3PO4) = 300 г + 400 г = 700 г

    ω (H3PO4) = 240 г/700 г * 100% = 34,3%