при разложение карбана кальция образуеться углекислый газ и оксид кальция. Определите массы продуктов реакции, образовавшихся при разложении 5 моль карбаната кальция.

+3
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 22:56
    0
    уравнение реакции

    CaCO3 = CaO + CO2

    количество CaO - 5 моль

    масса оксида m=v*M=5*56=280 г

    масса углекислого газа m=5*44=220 г
  2. 25 ноября, 01:14
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CaCO3) = n (CaO) = n (CO2) = 5 моль

    m (CaO) = 5*56=280

    m (CO2) = 5*44=220