Какую массу хлорметана можно получить из 4,48 л этана при нормальных условиях, если практический выход в реакцию 80% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 04:44
    0
    В одну стадию такое превращение не осуществить, может, вам всё-таки метан нужен был?

    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    n (CH4) = V/Vм = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    m (CH3Cl) = n*M = 0,2*50,5 = 10,1 г (теор.)

    m (CH3Cl) пр = 10,1*0,8 = 8,08 г