Вычислите массу этана в граммах, который можно получить из хлорметана массой 40.4 если выход продукта реакции от теоретически возможного составляет 75%

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 00:47
    0
    Решение:

    m=40,4 n=75%

    2CH3CL+2Na=2NaCL-C2H6

    M=50 M=30

    1) VCH3CL=44,4/50=0,888 моль

    2) V (CH3CL) : V (C2H6) = 2:1=0,888/2=0.444 моль

    m (C2H6) = 0.444*30=13,32