Дано 300 г 20%-ного раствора серной кислоты. Вычислите массу кислоты и воды в данном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 06:51
    0
    Когда речь идёт о растворах, справедливо равенство:

    m (раствора) = m (H2O) + m (вещества),

    Воспользуемся им для решения задачи. По определению омега (w) в долях (0,2 = 20%) вычисляется по формуле:

    w = m (вещества) / m (раствора)

    Найдём отсюда массу вещества: m (вещества) = 300*0,2 = 60 (г),

    Тогда масса воды равна:

    m (H2O) = m (раствора) - m (вещества) = 300 - 60 = 240 (г)