Данны формулы следущих веществ1) Ca3 (PO4) 2 2) H2CO3 опредилите молекулярную массы этмх веществ и массовые доли кислорода в них

+5
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 23:35
    0
    Mr (Ca3 (PO4) 2) = 40*3 + 31 * 2 + 16 * 8 = 310

    Mr (H2CO3) = 1*2 + 12 + 16*3 = 62

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (Ca3 (PO4) 2) * 100% = 16 * 8 / 310 * 100% = 41%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (H2CO3) * 100% = 16 * 3 / 62 * 100% = 77%
  2. 25 апреля, 00:58
    0
    Молекулярная масса первого вещества 310, содержание кислорода 0, 4%

    второе вещество молекулярная масса 62, а доля 0,8%