К 350 г раствора сульфата магния (ω = 40%) прибавили 150 г воды. Какой стала массовая доля сульфата магния в растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 04:25
    0
    M (MgSO4) = ω*m (p-pa) = 0,4*350 = 140 г

    m₂ (p-pa MgSO₄) = m₁ (p-pa MgSO₄) + m (H₂O) = 350 + 150 = 500 г

    ω₂ = m (MgSO4) / m₂ (p-pa MgSO₄) = 140 г/500 г. = 0,28 или 28%