1. Вычислите, какое количество вещества соответствует 460 г оксида азота (IV) NO2: 2. Сколько молей водорода содержат 18 * 1023 молекул? 3. Какое количество воды содержится в 4,5 г? 4. Найдите массу 0,3 моль азота (N2). 5. Вычислите массу 0,1 моль оксида cеры (VI) SO3

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:22
    0
    1.

    m (NO₂) = 460 г.

    M (NO₂) = 14+16x2=46 г./моль

    n (NO₂) = m (NO₂) : M (NO₂) = 460 г.:46 г./моль=10 моль

    2.

    N = 18·10²³молекул

    Na = 6·10²³молекул

    n (H₂) = N:Na = 18·10²³молекул: 6·10²³молекул=3 моль

    3.

    m (H₂O) = 4,5 г.

    M (H₂O) = 2+16=18 г./моль

    n (H₂O) = m (H₂O) : M (H₂O) = 4,5 г.:18 г./моль=0,25 моль

    4.

    n (N₂) = 0,3 моль

    M (N₂) = 14x2=28 г./моль

    m (N₂) = n (N₂) х M (N₂) = 0,3 мольх28 г./моль=8,4 г.

    5.

    n (SO₃) = 0,1 моль

    M (SO₃) = 32+16 х3=64 г./моль

    m (SO₃) = n (SO₃) хM (SO₃) = 0,1 мольх64 г./моль=6,4 г.