Какие массы 25% и 5% растворов серной кислоты H2SO4 потребуются для приготовления 40 граммов 20 процентного раствора этой кислоты смешиваем 2 исходных растворов?

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 08:44
    0
    Х 25%ного р-ра; 0,25 х в-ва в нём

    40-х 5%ного р-ра; 0,05 (40-х) в-ва в нём

    40*0,2=8 г в-ва в полученном р-ре

    0,25 х+0,05 (40-х) = 8

    0,25 х+2-0.05 х=8

    0,2 х=6

    х=30 г 25%ного р-ра

    40-30=10 г 5%ного р-ра