Химия 9 класс!. При действии алюминия а Оксид маргонца (4) выделилось 55 грамм марганца, сколько Алюминия вступило в реакцию?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:15
    0
    Дано:

    m (Mn) = 55 г

    Найти:

    m (Al)

    Решение:

    3MnO₂ + Al = 3Mn + 2Al₂O₃

    n (Mn) = m/M = 55 г/55 г/моль = 1 моль

    n (Al) = 4*1/3 = 1,3 моль

    m (Al) = M*n = 27 г/моль * 1,3 моль = 35,1 г

    Ответ: m (Al) = 35,1 г