Вычислите массовые отношения элементов в азотной кислоте HNO3?

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 11:39
    0
    В начале найдем молекулярную массу азотной кислоты.

    Mr (HNO3) = 63

    Mr (H) = 1. значит, 1/63=0,016%

    Mr (N) = 14, значит, 14/63=0.22%

    Mr (O3) = 48. значит, 48/63=0.76%
  2. 16 сентября, 12:11
    0
    массовая доля водорода = 1/63 = (приблизительно) 2%

    массовая доля азота=14/63 = (приблизительно) 22%

    массовая доля кислорода=48/63 = (приблизительно) 76%