Какой объем воздуха, состоящего из 21%, понадобиться при сжигании 240 г керосина, состоящего 86% углерода и 14% водорода

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 05:12
    0
    CxHy + (x+y/2) / 2O2=xCO2+y/2H2O

    n (C) = m cмеси * w (C) / M (C) = 240*0.86/12=17.2 моль

    n (H) = m cмеси * w (H) / M (H) = 240*0.14/1 = 33.6 моль

    n (O) в CO2 = n (C) * 2

    n (O) в H2O = n (H) / 2

    Значит n (O) = 2*n (C) + n (H) / 2=17.2*2+33.6/2=51.2 моль

    Тогда n (O2) = n (O) / 2 = 51.2/2 = 25.6 моль

    Пересчитаем количество кислорода на воздух

    n (воздух) = n (O2) * 100%/21%=25.6*100/21=121.9 моль

    V (воздух) = n (воздух) * Vm=121,9*22,4=2730,7 дм³ ≈2,73 м³