1) Вычислить массовые доли в азотной кислоте и фосфорной кислоте: а) HNO3, б) Na3PO4

2) Составить уравнение получения и способа NaCE, K2CO3?

3) Определить объем занимаемый 20-ую граммами оксидами серы или SO3

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 00:06
    0
    1)

    дано:

    HNO₃

    найти: w (H), w (N), w (O)

    решение:

    Mr (HNO₃) = 1+14+16·3 = 63

    w = Ar·n/Mr

    w (H) = 1/63 = 0,016 или 1,6%

    w (N) = 14/63 = 0,22 или 22,2%

    w (O) = 16·3 / 63 = 0,762 = 76,2%

    дано:

    Na₃PO₄

    найти: w (Na), w (P), w (O)

    решение:

    Mr (Na₃PO₄) = 23·3+31+16·4 = 164

    w (Na) = 23·3/164 = 0,421 или 42,1%

    w (P) = 31/164 = 0,189 или 18,9%

    w (O) = 16·4 / 164 = 0,390 = 39%

    2)

    NaOH + HCl = NaCl + H₂O

    2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O

    3)

    дано:

    m (SO₃) = 20 г

    найти: V (SO₃)

    решение:

    M (SO₃) = 32 + 16·3 = 80 г/моль

    V = m/M· Vm = 20 г/80 г/моль · 22,4 л/моль = 5,6 л