1 вопрос: в каком из веществ, формулы которых SO2 и SO3, массовая доля серы больше? Ответ подтвердите расчетами.

2 вопрос: вычислите массовые доли элементов в азотной кислоте HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 17:16
    0
    SO2

    w1 (S) = 1*32/32+32=32/64=0,5 или 50%

    SO3

    w2 (S) = 1*32/32+48=32/80=0,4 или 40%

    Массовая доля серы больше в первом веществе SO2

    HNO3

    w (H) = 1*1/1+14+48=1/63=0,016 или 1,6%

    w (N) = 1*14/1+14+48=14/63=0,22 или 22%

    w (O) = 100-22-1,6=76,4%