В каком из веществ форулы которых so2 и so3 массовая доля серы больше ответ подтвердите расчётами

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 03:02
    0
    Рассчитаем молекулярную массу, из них найдем доли. Mr (SO2) = 32+16*2 = 64 г/моль

    w (S) = 32/64*100%=50%

    Mr (SO3) = 32+16*3 = 80 г/моль

    w (S) = 32/80*100% = 40%

    Ответ: В SO2 массовая доля серы больше