В каком из веществ - SO2 (2-индекс) или SO3 (3-индекс) - массовая доля серы больше? Ответ подтвердите расчетами.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 11:42
    0
    Mr (молярная масса) (SO2) = 32+16*2=64

    Mr (молярная масса) (SO3) = 32+16*3=80

    омега W (S) в SO2=12:64=0,1875 или 18,75 %

    омега W (S) в SO3=12:80=0,15 или 1,5 %

    Следовательно в SO3, массовая доля больше чем в SO2