в каком из веществ-SO2 или SO3-массовая доля серы больше? ответ подтвердите расчётами

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 20:28
    0
    Молярная масса SO2 = 32 + 16+16 = 64 г/моль

    массовая доля серы = 32/64=0.5

    молярная масса SO3 = 32 + 16+16 + 16 = 80 г/моль

    массовая доля серы = 32/80=0.4

    значит, массовая доля серы больше в SO2