Составьте молекулярное уравнение, которое соответствует сокращенном ионном Zn (2+) + 2OH=Zn (OH) 2

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 11:19
    0
    Первый пример:

    1) Zn (NO3) 2+2NaOH=Zn (OH) 2+2NaNO3

    Zn (+2) + 2NO3 (2-) + 2Na (+1) + 2OH (-1) = Zn (OH) 2 (Осадок на ионы не разлагается) + 2Na (+1) + 2NO3 (-1)

    Zn (+2) + 2OH (-1) = Zn (OH) 2

    Второй пример:

    2) ZnCl2+2LiOH=Zn (OH) 2+2LiCl

    ZN (+2) + 2Cl (-1) + 2Li (+1) + 2OH (-1) = Zn (OH) 2+2Li (+1) + 2Cl (-1)

    Третий пример:

    3) ZnI2+Ba (OH) 2=BaI2+Zn (OH) 2

    Zn (+2) + 2I (-1) + Ba (+2) + 2OH (-1) = Ba (+2) + 2I (-1) + Zn (OH) 2