Вычислите объем, массу и число молекул СО2, полученного из 300 кг мрамора

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 08:43
    0
    1. находим количесвто карбоната

    n (CaCO3) = m/M = 300000 г / 100 г/моль = 300 моль

    300 моль х

    СaCO3 = CaO + CO2

    1 моль 1 моль

    по уравнению видно, счто количество CO2 = количесту CaCO3

    отсюда

    n (CO2) = n (caCO3) = 300 моль

    m (CO2) = n*M = 300 моль * 44 г/моль = 13200 г или 13,2 кг

    V = n * Vm = 300 моль * 22.4 л/моль = 6720 л или 6,72 куб, м

    N (CO2) = n * Na = 300 моль * 6,02*10^23 = 1806 * 10:^23 молекул